подобрать франшизу

В 33 городах России было открыто 56 торговых центров

Российский рынок торговых центров пополнился 56 объектами в 2012 году
13 Февраль 2013

По данным Colliers International, в течение предыдущего года в 33 городах России было открыто 56 торговых центров, а еще у 5 объектов общая площадь выросла за счет нового строительства. Таким образом, объем предложения по России увеличился на 1 765 кв. м., а прирост составил 21% по сравнению с 2011 годом.

В конце 2012 года ряд девелоперов заявил о размораживании крупных проектов с планами по вводу в эксплуатацию 1,2 млн. кв. м. площадей к 2014 году. Однако эксперты Colliers International считают, что реальный объем строительства торговой недвижимости составит около 800 тыс. кв. м, так как часть объектов будет запущена в 2015 году.

Таким образом, в ближайшие два года общее предложение торговых центров увеличится на 30% и достигнет показателя в 5 млн. кв. м. Усиление обеспеченности жителей столицы торговыми центрами в результате достижения этих планов увеличится почти в 2 раза и составит около 500 кв. м. на 1 тыс. жителей. По информации компании «Ватком», с 2010 года посещаемость торговых центров Москвы демонстрировала незначительный рост – около 5% ежегодно. Однако планы по развитию таких ритейлеров, как Inditex, «Монэкс Трейдинг», LPP, говорят о том, что спрос на качественные площади будет обеспечен.

По прогнозам Colliers International, через несколько лет столичный рынок торговой недвижимости перейдет в характерную для развитых рынков стадию развития - эру профессионального управления объектами.

Источник: ru.fashionmag.com

Читайте также

В большинстве случаев открытие полноценного фитнес-клуба требует больших вложений в ремонт и покупку оборудования. Исключение — небольшие проекты с автоматизированным доступом XFIT Point. Мы расспросили владельца такого клуба Роберта Хачатурова об опыте работы под франшизой спустя восемь месяцев после запуска и делимся его историей.

Эксперты рынка провели анализ покупательского спроса за 9 месяцев 2017 года и выделили главные тенденции развития рынка частной лабораторной диагностики

Рынок фастфуда в России в целом растет, но азиатские концепции приживаются здесь далеко не всегда, предупреждают эксперты

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru