подобрать франшизу

В Россию выходит франшиза Bolt

Эстонский агрегатор масштабирует сеть
26 Январь 2021

Эстонский агрегатор такси Bolt собирается развиваться в России по схеме франчайзинга. Франчайзи сервиса будут оказывать под его брендом одну или несколько услуг, например, помимо услуг такси доставлять еду, предоставлять аренду электросамокатов. Также партнеры будут заниматься маркетингом, предоставлять поддержку клиентам, подбирать и нанимать водителей, курьеров. За использование бренда франчайзера партнеры будут выплачивать Bolt процент от выручки. Bolt пока работает в России только в Петербурге. Франчайзер намерен запустить франшизу Bolt и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке.

Эксперт портала Franshiza.ru Анна Рождественская считает, что для развития бренда потребуются расходы на рекламную кампанию. По ее словам, франшизу такси ищут менее 1% от всех заинтересованных во франчайзинге. В основном это инвесторы, которые уже связаны с данным рынком или имеют свой автопарк.

Возможно Bolt будет искать одного франчайзингового провайдера на страну, но работа может проходить и с несколькими поставщиками в различных городах. Компания собирается запустить сервис в Москве, но видит большие перспективы также в других регионах РФ.

Рынок такси в России фрагментирован. По данным Аналитического центра при правительстве, по итогам 2019 г. его объем составил 709 миллиардов рублей, лидирует "Яндекс.Такси". По данным департамента транспорта Москвы, в Москве доля "Яндекс.Такси" на рынке составляет 70,8%, 20,2% приходится на "Ситимобил".

Bolt появился в Эстонии в 2013 г. С апреля 2019 г. Bolt работает в Петербурге, где осенью 2020 г. также запустил аренду электросамокатов.

Возможно, Вам также будет интересно:

Каталог франшиз - Франшизы авто, такси

Каталог франшиз - Выгодные франшизы

Статья Самозанятые: что нужно знать

Читайте также

У компании Coffee Machine есть старая традиция под названием "директорский день". Несколько раз в год офисные сотрудники выходят "в поля" и проводят рабочую смену в кофейне. Это неотъемлемая часть кофемашиновской корпоративной культуры.

Кризис для опытных бизнесменов - не только не повод опускать руки, а момент для решительных действий

"Настоящая пекарня" поделилась опытом в увеличении выручки и рассказала о том, как определить причины ее падения

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru