подобрать франшизу
Все статьи

Российский франчайзинг 2021 - статистика рынка

  • Автор: franshiza.ru
  • Издание: franshiza.ru

Статистика рынка франчайзинга от franshiza.ru (порядок использования материалов исследования!)

NEW! Исследование рынка франчайзинга 2022.

На начало 2021 года по данным franshiza.ru в России около 2780 франшиз. За год о своем выходе на рынок заявили 430 новых проектов, но около 250 компаний полностью свернули свою франчайзинговую программу. Большинство ушедших игроков находятся в сегменте традиционной розницы (одежда, обувь, косметика) и ресторанов.

Таким образом, рынок франчайзинга в России за 2021 год по числу предложений вырос почти на 7%. Весомую роль в этой цифре сыграл административный фактор: регионы согласно новой программе развития должны инициировать появление местных франшиз и вывод их на федеральный уровень. Иногда региональный бизнес оказывается информационно не готов к внедрению франчайзинга, но уже начинает анонсировать свою франшизу.

Франчайзинг в России - цифры роста

По итогу 2020 года, с учетом открытия и закрытия франчайзинговых точек рынок франчайзинга вырос на 5,1%.

За время пандемии сети потеряли примерно каждого пятого партнера – около 19% франчайзинговых точек. Но динамика по итогу года оказалась положительной из-за активного начала 2020 года и возвращения интереса инвесторов к франчайзингу с сентября 2020 года.

Рост рынка произошел за счет открытия низкостоимостных проектов, фаст-фуда, медицинских офисов, ремонтных мастерских, аптек, магазинов автозапчастей, курьерских служб и сервисов доставки.

Договор коммерческой концессии в своей деятельности использует только 53% франчайзинговых систем России, остальные используют лицензионное соглашение, договор оказания услуг, договор поставки и прочие варианты.

Цифра роста отчасти подтверждается официальными данными Роспатента, который зафиксировал увеличение зарегистрированных договоров коммерческой концессии ( франчайзинг ) в 2020 году на 3,8% по сравнению в 2019 г. C той оговоркой, что лишь малая доля рынка заключает и регистрирует ДКК в Роспатенте.

На фоне спада количества зарегистрированных в 2020 году распоряжений по лицензионному договору по сравнению с 2019 годом (22,3%), количество зарегистрированных распоряжений по договору коммерческой концессии в 2020 году составило в процентном соотношении 103,8% по отношению к 2019 году. Более того, в 2020 году доля количества зарегистрированных распоряжений по договору коммерческой концессии в общем количестве зарегистрированных распоряжений по лицензионному договору и договору коммерческой концессии выросла и составила 45,1%, по сравнению с 2019 годом — 38,1%.

Всего в 2020 году в Роспатенте было зарегистрировано 4833 договора коммерческой концессии против 4658 зарегистрированных ДКК в 2019 году.

Оборот рынка франчайзинга в России

Оборот рынка франчайзинга (выручка франчайзинговых точек в России) в 2020 году сократился на 27% и составил 2,04 трлн. рублей.

Сокращение связано с фактическим простоем большинства видов бизнеса весной 2020 года и длительным ограничением на работу отдельных отраслей экономики.

Количество занятых на франчайзинговых предприятиях также сократилось примерно на 30% - до 971000 человек. Объясняется это тем, что закрывались крупные франчайзинговые предприятия (рестораны, магазины), а открывались в основном бизнесы малых форматов с меньшим числом работников.

Структура российского франчайзинга (предложение франшиз) в 2021:

  • Сфера услуг – 48%
  • Розничная торговля непродовольственная – 17%
  • Розничная торговля продовольственная – 9%
  • Общественное питание – 22%
  • Производство и строительство – 4%
  • По сравнению с прошлогодней аналитикой можно отметить, что сегмент услуг и сегмент продовольственной розницы продолжили расти. А вот доля франшиз общественного питания и непродовольственной торговли сократилась на 5% и 2% соответственно

    География франчайзеров:

    Доля международных проектов продолжает снижаться и уже составляет 14%. Географическое распределение российских франчайзеров выглядит следующим образом:
  • Москва – 19%
  • Санкт-Петербург – 10%
  • Регионы – 71%
  • Увеличилось число региональных проектов, вследствие чего значительно поменялась географическая структура рынка франчайзинга.

    Предложение франшиз по уровню инвестиций

    За 2020 год изменилась структура предложений франшиз в сторону увеличения доли более бюджетных проектов до 1 млн.рублей. Большинство франшиз, которые выходили на рынок в 2020 году, принадлежат к сегменту до 3 млн.рублей. Высокостоимостные франшизы практически не появлялись. При этом многие франшизы вводили усеченные форматы со сниженными инвестициями для увеличения количества продаж. Таким образом, в 2020 году средний чек российского рынка франшиз продолжил сокращаться четвертый год подряд.

    Как франчайзеры меняли свое франчайзинговое предложение в 2020 году

    Многие франчайзеры в кризисный 2020 год меняли свое предложение исходя из спроса и пожеланий со стороны инвесторов. Многие были вынуждены трансформировать свои предложения как по цене, так и по набору входящих опций. Итоги исследования показали, что франчайзеры:


    Приоритет развития франшиз на 2021 год

    Несмотря на коронакризисный 2020 год, замедление темпов развития сетей, большинство опрошенных франчайзеров ставят амбициозные цели на 2021 год - развитие сети и выходы на новые рынки. Для 15% компаний кризис стал настоящим испытанием и они осознали необходимость доработки своей франчайзинговой системы. И только 4% проанкетированных франчайзеров нацелены на выживание.
  • Рост сети – 46%
  • Выход на новые рынки – 19%
  • Удержание существующих партнеров – 16%
  • Доработка франшизы – 15%
  • Выживание – 4%
  • Инвестиционные возможности покупателей франшиз (спрос):

    Инвестиционная ниша до 1 млн рублей остается самой привлекательной для покупателей франшиз, за кризисный год доля таких "низкобюджетных" покупателей франшиз увеличилась с 65% до 72%.

    Спрос на франшизы в России по данным franshiza.ru

    В 2020 году спрос на франчайзинг вел себя волнообразно: январь-февраль были крайне активными, намечался существенный рост. Со второй половины марта падение интереса к франчайзингу составило -40%, цифры были ниже 2019 года до августа. В августе наметился значительный прирост интереса к франчайзингу и в сентябре достиг показателей 2019 года.

    По итогу всего 2020 года интерес к франчайзингу в России вырос на 9%.

    Активная ссылка на Franshiza.ru обязательна при использовании данных!


    Читайте также:

    Статистика рынка франчайзинга 2020

    Итоги первой волны коронавируса в российском франчайзинге

    Читайте также

    Первый шаг к коммерческому партнерству — обычная реализация товара.

    В рамках интервью Богдан Леонов, франчайзи "Бери Заряд", рассказал об опыте работы с компанией, поделился своими финансовыми показателями и текущим состоянием своего бизнеса по франшизе.

    Открыв ресторан быстрого обслуживания по франшизе "Вилка-Ложка", Вы получаете прибыль с 1-го дня и минимизируете свои риски

    Поздравляем! Сообщение отправлено!
    Закрыть
    Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru