подобрать франшизу
Все ответы экспертов

Заключение договора франчайзинга с физ лицом

  • Раздел: Юридические
  • 21 Май 2019
Ситуация: физическое лицо торопится и все-таки покупает франшизу , но потом передумал или не открыл ИП .Получается взаимодействие физ-лица и ИП .Вопрос: какая логика подписания договора франчайзера с физ лицом, которое планирует открыть ИП, чтобы это привело к простому решению и сокращению рисков в дальнейшем?
#
Екатерина Арония
Руководитель юридического департамента компании ФРАНКОН

Согласно действующему законодательству РФ (ст. 1027 ГК РФ) сторонами договора коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Это требование относится в равной мере как к франчайзеру, так и к франчайзи.

Следовательно, не имея статуса ИП, физическое лицо не вправе заключать договор коммерческой концессии. Такой договор может быть признан недействительным. Кроме того, гражданин, осуществляя предпринимательскую деятельность по такому договору (а согласно ст. 1027 ГК РФ комплекс исключительных прав по договору коммерческой концессии передается франчайзи для использования именно в предпринимательской деятельности) без статуса ИП, будет нарушать действующее законодательство и рисковать получить штраф за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации.

На практике существует ряд правовых механизмов, позволяющих «зафиксировать» приобретение франшизы физлицом, еще не имеющим  статуса ИП.  

Один из таких вариантов – предварительный договор с обязательством сторон заключить договор коммерческой концессии после приобретения франчайзи статуса ИП с денежным обеспечением исполнения данного обязательства франчайзи. После регистрации физлица в качестве ИП в установленном порядке стороны смогут на законных основаниях заключить договор коммерческой концессии.

Вернуться к списку

Похожие вопросы

Раздел: Юридические

Обязательно ли подписывать договор франчайзинга при покупке франшизы или можно работать по договору поставки?

При покупке франшизы крайне желательно подписывать именно договор франчайзинга, потому что именно в договоре франчайзинга за франчайзером будут юридич....

Раздел: Юридические

Можно ли не включать в предмет договора коммерческой концессии (ДКК) товарный знак, а передать только коммерческое обозначение, чтобы не тратить время на регистрацию ДКК в Роспатенте?

Нет, к сожалению, нельзя. Согласно действующему законодательству (ст.1027 ГК РФ) объектом ДКК является комплекс исключительных прав, принадлежащих пра....

Раздел: Юридические
Раздел: Юридические

Какие изменения произошли в регулировании франчайзинговых отношений в связи с принятием нового законодательства?

Действительно, 21 октября 2011 года вступил в силу года Федеральный закон N 216-ФЗ "О внесении изменений в Часть вторую Гражданского Кодекса Росс....

Раздел: Юридические

Подскажите, пожалуйста, если наша компания не имеет зарегистрированной торговой марки (товарного знака), мы можем продавать свою франшизу по договору коммерческой концессии? Я слышал, что возможно составление договора о передаче исключительных прав на коммерческое обозначение и на этом основании возможна продажа франшизы. Подскажите, так ли это?

Есть ли другие варианты продажи, если ТМ не зарегистрирована? Спасибо! С Уважением, Максим!

Согласно действующему законодательству (ст.1027 ГК РФ) объектом договора коммерческой концессии (ДКК) является комплекс исключительных прав, принадлеж....

Раздел: Юридические

Здравствуйте.При продаже франшизы на сайт в определенном городе - можно ли отобрать право на деятельность , если например предприятие не показывает рост или не соблюдаются какие-либо стандарты?

 Добрый день! Если условия отзыва франшизы прописаны в Вашем договоре с франчайзи и не соблюдаются последними, то, безусловно, эксклюзив может....

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru